9a4c93b3
Главная » Коротко, Экспресс-заем » А вы штангу поднять смогли бы?

1 Мария КлевакинаГде можно увидеть всех московских силачей? Конечно же, на Кубке Московского городского округа по жиму штанги лежа в безэкипировочном дивизионе. Они прошли 10 ноября в спортшколе «Мастер Динамо».

Маты убраны, а вместо них – скамья, штанга, нашатырь и магнезия. К этому дню спортсмены готовились не один месяц, упорно работая над собой в тренажерных залах и дома. В этот раз было 46 участников от 12 до 60 лет.  Были и зрители, которые пришли поболеть за своих друзей, да и просто полюбоваться на сильных земляков.

Кто-то из спортсменов делал растяжку, кто-то согревался чаем, а кто-то просто ожидал своей очереди, сидя на трибунах. Были среди остальных и ребята-инвалиды – Виталий Чиркин, Мария Клевакина и Денис Кусакин. Они на равных участвовали со всеми остальными, хоть и в турнирной таблице оказались в своей отдельной группе. Правда, всякий раз, когда они поднимают штангу с вроде бы немыслимым весом в пятьдесят, семьдесят, а то и сто килограмм – сердце сжимается от страха. Вдруг не удержит? Вдруг сил не хватит? Но в случае опасности, ребята, стоящие по бокам от штанги, всегда подстрахуют и вовремя среагируют. Благо, никаких происшествий не произошло – спортсмены старались рассчитывать свои силы и вовремя останавливались.

У каждого из участников соревнований было три попытки, в ходе которых можно было увеличить взятый вес. В этот день штанга выдерживала на себе самое разное количество килограмм – от 35 до 180!

Артем Гонта поднял больше всех - 180 кг

Артем Гонта поднял больше всех — 180 кг

В итоге определились призеры в десяти возрастных категориях. Всех мы называть не станем – полную информацию по соревнованию вы найдете на нашем сайте. А вот имена победителей в каждой категории озвучим. Итак, среди 12-15 летних спортсменов лучшим стал Илья Ворожев, он поднял штангу весом в 105 кг. В категории 16-17 лет первое место у Владислава Мальшкова с результатом 112,3 кг. Дмитрий Пыжьянов поднял 125 кг, он стал победителем среди юношей 18-19 лет.

Среди женщин победительницей стала кандидат мастер спорта Инна Бирючева. Она подняла штангу весом в 75 кг. Этот результат чуть меньше  ее прошлых успехов (поднимала 80 на чемпионате «Золотой тигр»), но спортсменка решила поберечь силы.  Прекрасные результаты у ребят, выступавших в категории «Инвалиды». Денис Кусакин осилил штангу в 75 кг и занял второе место. А первое место вновь у Виталия Чиркина – его результат 110 килограмм!   Мария Клевакина была единственной девушкой-инвалидом, ее результат – 50 кг и первое место в своей категории.

Интереснее всего итоговые цифры у юнировов, мужчин и ветеранов. Среди ветеранов в возрастной группе 40-59 лет победителем стал Геннадий Нетесов с весьма внушительным результатом – 155 килограмм. Был и самый старший участник – Борис Гайсин выступал в категории 60 лет и выше и поднял штангу весом в 92,5 килограмм. Великолепный результат и отличное здоровье у этого спортсмена!  Еще выше цифры у юниоров. Здесь лучшим стал Дмитрий Воропаев, его результат – 172, 5 кг.  А максимальный вес на этих соревнованиях поднял победитель среди мужчин Артем Гонта. Его финальная штанга весила 180 килограмм! Вот он настоящий мужчина-богатырь, в самом расцвете сил!

С такими результатами завершился Кубок Московского городского округа по жиму штанги лежа. Зимой мы снова сможем увидеть этих силачей на соревнованиях «Каменный пояс».  А пока спортсмены отправились на краткий отдых, а затем снова в спортзалы – качать мышцы, добавлять «блины» на гриф штанги и улучшать свои спортивные результаты.

Наталья Беляева.

Итоги Кубка Московского городского округа по жиму штанги лежа в безэпировочном дивизионе